Организаторы готовы отказаться от Ural Music Night
И использовать только русскоязычное название.
Оргкомитет "Уральской ночи музыки" может полностью отказаться от английской версии названия фестиваля – Ural Music Night. Об этом заявил его основатель Евгений Горенбург.
С 1 марта в России действует закон, который обязывает пользоваться русским алфавитом при распространении публичной информации для потребителей товаров и услуг. При этом есть оговорки – например, запрет не распространяется на иностранные слова, у которых нет общеупотребительных аналогов в русском языке, и на названия брендов, зарегистрированных в России по всем правилам.
По словам Горенбурга, прежде чем принять решение относительно названия фестиваля, нужно разобраться в юридических тонкостях вопроса.
"Это вопрос к юридическим службам, и мы, конечно, проконсультируемся с ними, поскольку сейчас неоднозначная ситуация, – отметил он. – Наше название – кроме того, что географическое и эстетическое, – мало что несет. Поэтому давайте подождем, что скажут юристы. Если это будет совсем обязательно – конечно, мы будем называться "Уральская ночь музыки" – как, в общем-то, и называемся".
В 2026 году Ural Music Night стартует 19 июня и завершится, как обычно, на рассвете следующего дня. Закроет фестиваль группа "Чайф".
При этом количество площадок и уровень хедлайнеров будут зависеть от того, смогут ли организаторы восполнить финансовые потери: сегодня стало известно, что Сбербанк отказался спонсировать мероприятие.
Еще в сюжете: "Ночь музыки"
- "Уральская ночь музыки" лишилась крупного спонсора из-за другого фестиваля
- Стало известно, какая группа выступит на закрытии Ural Music Night
- Песни, пляски и звон доспехов: в Екатеринбурге устроили настоящий средневековый балаган
- В Екатеринбурге детям привезли "Ночь музыки" в больницу
- "Уральская ночь музыки" лишилась одного из хедлайнеров