Россиянам на маркетплейсах продают несуществующие товары с ИИ-фото
В Госдуме заговорили о спецмаркировке.
Новый вид мошенничества появился в России – иностранные продавцы выставляют на маркетплейсах вымышленные товары, фото и видео которых сгенерированы нейросетями. Об этом пишет "Парламентская газета".
Чаще всего от действий таких аферистов страдают садоводы и огородники, желающие приобрести семена или саженцы черной клубники размером с ладонь, лазурные помидоры и малиново-клубничные деревья (так называемую аромелию). Также на уловку попадаются покупатели одежды.
Вычислить фото- и видеоматериал, созданный искусственным интеллектом, можно по изображению людей с аномальным количеством или формой пальцев, а также по артефактам, присущим ранним моделям ИИ-генераторов.
Те же, кто все-таки приобрел семена диковинных растений и понес финансовый ущерб, могут обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу и суд.
По мнению председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, после подобных случаев обмана ответственность должен нести не только сам продавец, но и маркетплейс – за пособничество в распространении недобросовестной рекламы.
Как отметил первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Александр Ющенко, проблема использования искусственного интеллекта в рекламе требует углубленного изучения и рассмотрения.
"Вопрос ИИ в целом у нас сейчас достаточно активно обсуждается, причем в разных сферах его применения. Возможно, имеет смысл ввести систему маркировок, чтобы продавцы сохранили право использовать ИИ, но при этом получили обязательство уведомлять об этом пользователя, чтобы сохранить прозрачность рыночных отношений", – считает депутат.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- В Екатеринбурге медсестру завербовали мошенники
- Пикет подростков против блокировки Telegram в Екатеринбурге оказался фейком
- Уральцу удалось отсудить у бывшей хозяйки квартиру, проданную по "схеме Долиной"
- В Екатеринбурге мужчина получил срок за оформление сим-карт на знакомого
- В "Мотиве" предупредили о новой волне телефонного мошенничества