Свердловские медики рассказали о реальной ситуации с вакцинацией от клещевого энцефалита

Паниковать не стоит.

В федеральных медиа Екатеринбург назвали в числе городов, где особенно остро не хватает вакцины от клещевого энцефалита. Сообщается, в частности, что очередь на прививку в частных клиниках растянулась более чем на месяц.

В Центре медпрофилактики областного минздрава, куда "Уралинформбюро" обратилось за комментарием, рассказали, как обстоят дела с вакцинацией в регионе. Сейчас, по данным на 15 апреля, в госклиниках Свердловской области в наличии более 12 тысяч доз препарата для бесплатной вакцинации взрослых, с платной вакциной проблем нет, пояснила представитель учреждения Анастасия Соболева.

Публикации в СМИ связаны скорее с изменениями, которые в этом году внес в работу системы вакцинации федеральный Минздрав. Аптеки полностью исключили из цепочки (именно поэтому там нет вакцины) – весь процесс, от покупки препарата до прививки, проходит в больницах. При этом люди могут выбирать, куда обращаться: в государственные или коммерческие учреждения.

В Екатеринбурге вакцинация идет в нормальном режиме. Платно получить вакцину против клещевого энцефалита можно, к примеру, в ЦГКБ № 3, во 2-й и 4-й поликлиниках ЦГКБ № 24.

"В ЦГКБ № 6 платная вакцина пока закончилась, ждут новую поставку 2 тысяч доз препарата для взрослых. Но они не прекращали прививать бесплатно людей старше 60 лет", – рассказала Анастасия Соболева.

По данным свердловского управления Роспотребнадзора, с начала года в регионе 31 002 раза проведена вакцинация от клещевого энцефалита и 77 388 раз – ревакцинация.

Клещи в этом сезоне покусали 672 человека. Первый случай заражения клещевым энцефалитом в области был зафиксирован около недели назад.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!