Россиянам разрешили проходить МРТ без назначения врача

С сентября этого года.

Магнитно-резонансную томографию с 1 сентября можно будет сделать без направления врача. Это следует из приказа Минздрава РФ об утверждении правил проведения рентгенологических исследований.

"Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера)", – говорится в документе.

При этом другие рентгенологические исследования продолжат проводить только по назначению специалиста.

Стоит отметить, в 2023 году Верховный суд России решил, что пациент может выбрать любую клинику и пройти в ней МРТ только после того, как согласует это с лечащим врачом и получит от него направление с указанием этого медучреждения.

"Важно понимать, что у данного исследования есть противопоказания, которые могут нанести угрозу здоровью. Например, если у человека есть металлические пластины в теле. Поэтому огульные исследования попросту небезопасны", – заявлял тогда представитель Минздрава Александр Шустов (цитата по РАПСИ).

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!