Россиянам разрешили проходить МРТ без назначения врача
С сентября этого года.
Магнитно-резонансную томографию с 1 сентября можно будет сделать без направления врача. Это следует из приказа Минздрава РФ об утверждении правил проведения рентгенологических исследований.
"Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера)", – говорится в документе.
При этом другие рентгенологические исследования продолжат проводить только по назначению специалиста.
Стоит отметить, в 2023 году Верховный суд России решил, что пациент может выбрать любую клинику и пройти в ней МРТ только после того, как согласует это с лечащим врачом и получит от него направление с указанием этого медучреждения.
"Важно понимать, что у данного исследования есть противопоказания, которые могут нанести угрозу здоровью. Например, если у человека есть металлические пластины в теле. Поэтому огульные исследования попросту небезопасны", – заявлял тогда представитель Минздрава Александр Шустов (цитата по РАПСИ).
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Главный санврач заявила, что в России удалось остановить рост ожирения у младших школьников
- Екатеринбурженка "поджарила" бедра ноутбуком
- От укусов клещей в Свердловской области пострадали 15 тысяч человек
- Заболеваемость опасными инфекциями в России выросла в несколько раз
- Стало известно, когда появится первая российская вакцина от аллергии на березу