Жители Кушвы, пострадавшие от торнадо, получат по 15 тысяч рублей

И другие суммы – в зависимости от потерь.

Пострадавшие от смерча жители Кушвы получат денежные компенсации. Об этом сообщил на встрече с горожанами губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Назначена единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, за частичную или полную утрату имущества кушвинцам положены субсидии в 75 и 150 тысяч рублей соответственно. Первые начисления поступят 24 июня, оставшуюся часть переведут до конца недели, уточнил глава региона.

Судьба разрушенных смерчем домов будет решена после детально-технической экспертизы. Пока же оставшиеся без крова горожане разместились у родственников.

"Нельзя допустить, чтобы люди, чье жилье будет признано утраченным, при покупке нового стали жертвами мошенников или недобросовестных продавцов. Поэтому минфину региона дал поручение проработать вопрос перечисления средств на спецсчета", – написал Паслер в своем телеграм-канале.

Также он назвал самые срочные задачи: в течение суток необходимо восстановить кровлю детсада № 23, к концу недели – завершить ремонт кровли школы № 6, поврежденной на 25%. По его словам, сейчас специалисты занимаются восстановлением связи, электроснабжения и подачи газа в те дома, которые к этому готовы.

Отдельно губернатор упомянул, что к разбору завалов деревьев будут привлечены свердловские лесники – они начнут работу в Кушве сегодня.

"Оперативно должен осуществляться вывоз мусора на полигон, чтобы избежать его скопления на улицах города", – добавил чиновник.

Ураган с грозой и градом обрушился на свердловский город вечером 22 июня. Стихия полностью разрушила 32 дома, еще 99 получили повреждения. Помощь медиков потребовалась 16 кушвинцам.

Из-за падения опор ЛЭП и обрыва проводов без света остались более 4 тысяч домовладений. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

К настоящему времени электроснабжение восстановлено.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Буйство стихии