Больницу в Кушве восстановят за две недели

Кадр из видео минздрава Свердловской области

Подрядчики должны уложиться до 10 июля.

Пострадавший от смерча хирургический корпус Центральной районной больницы Кушвы планируют восстановить к 10 июля. Об этом сообщила министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Чиновница рассказала, что здание лишилось 200 квадратных метров покрытия кровли, также пострадали 14 окон, остекление входной группы и другие части корпуса.

По словам Савиновой, 25 июня должны были заключить контракты с семью подрядчиками. На выполнение всех работ им отвели две недели.

Параллельно идет восстановление пострадавших от урагана жилых домов. Сегодня к восьми бригадам (34 человека) шести подрядных организаций, работающим на шести объектах, присоединились еще десять бригад (около 60 специалистов) – они займутся сразу семью зданиями. Постепенно наращивают силы и выходят на объекты остальные подрядчики, включая "Астру", "Атомстройкомплекс", "Стройтэк" и ГК "КОРТРОС", сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Также в городе ведется расчистка территорий, демонтаж поврежденных конструкций, обследование зданий и подготовка к восстановительным работам. Полностью завершена уборка последствий стихии на восьми из двенадцати домов, закрепленных за ГК "КОРТРОС", на остальных закончат в ближайшее время. Сейчас на разборе завалов заняты 16 работников застройщика, еще 3 специалиста-кровельщика осматривают повреждения, чтобы составить корректные дефектные ведомости.

Для пяти домов, в которых провели дефектовку, заказаны стройматериалы – их должны привезти 27 июня. Скоро обследуют еще восемь зданий.

Мощный смерч прошел через Кушву вечером 22 июня, полностью разрушив 32 дома и повредив около 100. Травмы получил 21 человек. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Смерч в Кушве