В дома Первоуральска подадут воду из резервного источника

Поначалу она будет грязноватой.

В Первоуральске, часть которого осталась без холодной воды из-за разрушительного дождевого паводка, власти решили для стабилизации ситуации подключить резервный источник водоснабжения – Ревдинский водовод. Об этом сообщили в местном Водоканале.

"Аварийные службы промыли и продезинфицировали водовод, он находится на заполнении – в ближайшее время в город будет подана вода из этого источника. В связи с активацией резервного водовода возможно кратковременное ухудшение параметров ХВС, в связи с чем напоминаем: использовать для питьевых нужд воду можно только после отстаивания и кипячения", – отметили на предприятии.

Проблемы с водоснабжением возникли в Первоуральске 29 июня, когда Свердловскую область заливало дождями: была подтоплена станция первого подъема Верхне-Шайтанского водохранилища. После этого в городе приняли решение частично ограничить подачу холодной воды. Жителям воду доставляют в автоцистернах. Запустить станцию должны были в ночь на 1 июля.

Из-за обильного выпадения осадков в регионе пострадали несколько населенных пунктов. В Нижних Сергах после потопа ввели режим чрезвычайной ситуации, а в Нижней Салде – режим повышенной готовности.

На Екатеринбург за весь июнь вылилось почти три месячных нормы дождей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок