В свердловской больнице онкопациентам перестали делать химиотерапию

Их отправляют за десятки километров.

В больнице поселка Арти больше не делают химиотерапию. Теперь онкобольные жители, у которых нет автомобиля, вынуждены вставать в пять часов утра, чтобы успеть на процедуру в Красноуфимск, до которого около 60 километров.

"В Арти живет моя мама, ей делали поддерживающую терапию. В течение пяти лет помощь оказывали именно в поселке, а в июле всё отменили. Всех онкобольных Артинского муниципального округа отправили в Красноуфимск. Как должны добираться до больницы те, у кого нет возможности оплатить такси, да еще и с перебоями поставок бензина? У мамы процедура занимает всего полчаса, другие лежат под капельницами пять часов", – рассказала Е1.ru одна из читательниц.

По мнению женщины, отправлять пациента после химиотерапии домой на общественном транспорте, особенно на междугородном автобусе, – это "издевательство какое-то".

"Представьте состояние больного, который едет час до вокзала, садится на рейсовый автобус в 06:20 утра, добирается до больницы, сидит в очереди. Ему ставят капельницы с тяжелым лекарством, после которого кружится голова, тошнит, а потом пациента отправляют домой", – возмутилась она.

В минздраве Свердловской области переадресацию онкобольных объяснили новыми федеральными правилами: "Сейчас права в больнице Артей делать химиотерапию нет. Правила оказания медпомощи, установленные федеральным законодательством, изменились, и химиотерапию можно делать только в ЦАОПе".

В больнице Красноуфимска заявили, что вопрос доставки пациентов в их Центр амбулаторной онкологической помощи уже решают. Тем, кому требуется химиотерапия, рекомендовали обратиться в приемную главврача Артинской больницы за разъяснениями об организации поездок и порядке записи.

В марте стало известно, что свердловский минздрав во главе с Татьяной Савиновой планирует сократить количество ЦАОП в регионе, однако после того, как информацию об этом обнародовало "Уралинформбюро", чиновники отказались от своей идеи.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Оптимизация свердловской медицины