Министр Савинова заявила, что количество курящих свердловчан сократилось до 15%

Алкоголь тоже теряет популярность, уверена она.

В Свердловской области теперь курит только каждый шестой взрослый житель. Об этом заявила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, говоря о пользе Центров здоровья.

"Благодаря хорошо скоординированной работе удается не только выявлять факторы риска заболеваний, но и помогать жителям избавляться от опасных зависимостей: распространенность курения среди взрослых уральцев снижена до 15,72% при плановом показателе до 20,69%, употребление алкоголя тоже теряет популярность", – цитирует чиновницу пресс-служба министерства.

Также, по ее словам, за первую половину 2026 года доля свердловчан, получивших программы здорового питания в специализированных центрах, составила 35% при плановом значении 20%.

Как сообщили в минздраве, сеть Центров здоровья начали формировать в Свердловской области в 2009 году. Сейчас их 18, и действуют они не только в Екатеринбурге, но и "в отдаленных населенных пунктах региона: Ирбите, Алапаевске, Серове и других".

Стоит напомнить, что с назначением Савиновой на пост министра в регионе стартовала реформа системы здравоохранения: медицинские учреждения в небольших населенных пунктах присоединяют к районным и областным больницам, психиатрические клиники объединили в одно юрлицо, та же участь постигнет станции скорой помощи. Параллельно ведется масштабная ротация главврачей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Табачка не найдется