Синоптики рассказали, какая осень ждет екатеринбуржцев

Аномалий не прогнозируют.

Предстоящей осенью в Екатеринбурге не ожидается существенных погодных аномалий. Предварительный прогноз на ближайшие три месяца составили специалисты Гидрометцентра России.

По их данным, в сентябре и октябре средняя температура воздуха в городе не поднимется выше нормы более чем на 1 градус, а норма для сентября составляет +10,4 градуса, для октября – +3,6 градуса.

При этом в ноябре не исключено отклонение в пределах одного градуса в сторону похолодания. Норма же для этого месяца в уральской столице составляет -5,4 градуса.

Следует отметить, что прогноз на осень носит вероятностный характер и может корректироваться.

Текущие выводы синоптиков относительно отклонений в сентябре и октябре актуальны не только для Екатеринбурга, но и для всей Свердловской области. В ноябре на севере и западе региона возможно превышение нормы в пределах 1 градуса, а на востоке, в центре и на юге может быть чуть холоднее нормы – тоже до 1 градуса. Для области норма в первый осенний месяц составляет около +10 градусов, во второй – в районе +3 градусов, в третий – примерно -1 градус.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Прогноз погоды