На Белоярской АЭС проведут масштабные учения с участием международных наблюдателей

Тренироваться будут более тысячи человек.

В свердловском городе Заречном и на Белоярской атомной электростанции 6–7 октября будут проходить крупнейшие на Урале противоаварийные учения. Об этом сообщили в пресс-службе АЭС.

Такое мероприятие проводится раз в год на одной из атомных станций страны. В учениях примут участие больше тысячи человек, среди которых будут:

– сотрудники БАЭС,
– специалисты кризисного центра "Росэнергоатома",
– группа оказания помощи атомным станциям (ОПАС),
– специалисты аварийно-технического центра "Росатома",
– войска радиационной, химической и биологической защиты Минобороны,
– полицейские,
– спасатели,
– медики ФМБА,
– представители органов власти Свердловской области и Заречного.

Вместе с тем ожидается присутствие десяти иностранных наблюдателей из Белоруссии и Казахстана, которые будут перенимать российский опыт реагирования в нештатных ситуациях.

"Сценарии подобных учений всегда основываются на практически невероятном сочетании множества неблагоприятных событий – например, возникновении природных катаклизмов с одновременным наложением отказов важных систем безопасности энергоблоков (условно)", – пояснили в пресс-службе.

В этом году участники будут отрабатывать локализацию и ликвидацию аварии, в частности – эвакуацию людей, разбор завалов и тушение пожаров. Технологический сценарий аварии будет смоделирован на тренажерах 3-го и 4-го энергоблоков Белоярской атомной станции.

Директор БАЭС Юрий Носов предупредил, что 6 и 7 октября жители Заречного могут услышать сирены и громкоговорители, увидеть на улицах людей в экипировке с пожарной и военной техникой, а также заметить развертывание в черте города пунктов дезактивации и санобработки. Он призвал горожан сохранять спокойствие и не прерывать свои занятия.

Во время учений энергоблоки атомной электростанции будут работать в штатном режиме.

Стоит напомнить, в прошлый раз такие учения на БАЭС прошли осенью 2016 года. В них приняли участие 1200 человек.

Фото: пресс-служба Белоярской АЭС

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.