Свердловский театр драмы представит свою версию "Леди Макбет"
По мотивам Лескова.
Театр драмы в Екатеринбурге открывает сезон премьерой спектакля "Леди Макбет нашего уезда". Постановку по мотивам очерка Николая Лескова первые зрители увидят 9 и 10 октября.
"В душном мире жестких правил и молчаливых запретов вспыхивает роковая страсть Катерины Измайловой. Жажда свободы и любви толкает ее на отчаянные поступки и запускает цепь необратимых событий. Спектакль обнажает трагедию женщины, для которой чувство стало бунтом, а бунт – гибелью. В спектакле, действие которого приближено к современности, нет оправданий и приговоров: только нарастающее напряжение, безжалостная логика судьбы и взрывная энергия главной героини", – говорится в аннотации.
Перенесла драму Лескова на театральные подмостки режиссер-постановщик Виктория Печерникова. Она окончила Российский университет театрального искусства (ГИТИС) по специальности "режиссер драмы" и сотрудничала с театрами по всей стране, в том числе с московскими "Школа современной пьесы", ТЮЗом и Театром на Таганке.

Сценографией и оформлением спектакля занималась Ютта Роттэ, известная своими работами в том числе в Александринском театре, Санкт-Петербургском театре имени Комиссаржевской, Театром имени Вахтангова и Московским театром "Практика". Художник по свету – хорошо знакомый уральцам Тарас Михалевский, который оформил свыше четырехсот спектаклей в театрах России и зарубежья.
Главная роль Катерины Измайловой досталась выпускнице ЕГТИ Ирине Алексеевой. В постановке также можно будет увидеть актерские работы Игоря Кравченко (Борис Измайлов) и Марины Савиновой (бабушка Феди).
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.
Еще в сюжете: Культуру - в массы!
- Стало известно, кто возглавит жюри фестиваля "Кинопроба" в Екатеринбурге
- Назван фильм открытия фестиваля "Кинопроба"
- Высотка в центре Екатеринбурга запела голосом органа
- Кукольники из разных стран собрались в Екатеринбурге. Приехали даже театры из Китая и Замбии
- В Екатеринбурге назвали победителей кинофестиваля "Одна шестая"