Суд поставил точку в деле о гигантском флагштоке в Нижнем Тагиле
Оставив в силе штрафы заказчику и подрядчику.
Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию свердловского УФАС в деле об установке 50-метрового флагштока с флагом России на набережной в Нижнем Тагиле. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства со ссылкой на судебное решение.
Речь идет о громком скандале, в котором оказались замешаны тагильская Служба заказчика городского хозяйства, МБУ "Тагилгражданпроект" (проектировщик) и АО "Тагилдорстрой" (до ноября 2024 года – муниципальное предприятие). Флагшток был установлен в августе 2024 года по контракту стоимостью 30 миллионов рублей, заключенному между Службой заказчика и "Тагилдорстроем". Вскоре договор был расторгнут из-за того, что исполнитель просрочил гарантийные обязательства, а позже этой историей заинтересовалось УФАС, которое выявило в закупке признаки антиконкурентного сговора.
По данным антимонопольщиков, заказчик создал для подрядчика "преимущественные условия" на торгах: заранее предоставил участнику сведения о закупке, в том числе о характеристиках закупаемого флагштока, а "Тагилгражданпроект" передал рабочую документацию исполнителю до проведения закупочной процедуры. В итоге "Тагилдорстрой" стал единственным участником аукциона, а его доход от сделки составил около 25 миллионов рублей.
Выявив сговор, УФАС выписало крупные штрафы заказчику и подрядчику, нарушителем признано и МБУ "Тагилгражданпроект". Служба заказчика попыталась оспорить штрафные санкции в суде, потребовав признать действия антимонопольщиков незаконными, но Арбитраж Свердловской области отказал в удовлетворении иска, а Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми поддержал это решение. Попытка добиться реванша через кассационную жалобу тоже провалилась: Арбитраж Уральского округа признал действия УФАС законными и обоснованными.
Ранее областная прокуратура потребовала через суд признать ничтожным договор об установке флагштока и наложить арест на незаконный доход "Тагилдорстроя". В список ответчиков, кроме непосредственных участников сделки, попало ООО "Горсвет-Сервис", выполнившее работы по подсветке объекта за 12 миллионов рублей. Эти деньги надзорный орган также потребовал вернуть в казну.