Ямальские военкомы настаивают на двух призывных кампаниях в год
ЯНАО. Ямальские военные комиссары предлагают вернуть прежнюю схему призыва на срочную службу в районах Крайнего Севера - дважды в год. Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель военкома округа Александр Голубенко, прошлогодняя кампания выявила недостатки призыва один раз в год - комиссия не справляется с большим потоком новобранцев. По его мнению, необходимо, как и прежде, распределить нагрузку на весенний и осенний период. Новая практика призыва (один раз в год) была внедрена с 2005 года в северных регионах России в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе. Ямальским военкоматам с 1 ноября по 31 декабря прошлого года предстояло отобрать вдвое больше новобранцев, чем в предыдущие годы (1280 человек). Однако из-за неблагоприятных погодных условий в декабре ряд призывников не смогли добраться до областного сборного пункта, их отправят на службу весной 2006 года - округу придется понести дополнительные затраты на это. Как заявил А.Голубенко, окружной военкомат направил в штаб ПУрВО аргументированное письмо с просьбой вернуться к старой схеме пополнения армейских рядов. Если будет дан положительный ответ, то предложения ямальских военкомов будут переданы в Генштаб Вооруженных сил.