Предприятия Нягани выбрались из "долговой ямы"
НЯГАНЬ, ХМАО. В Нягани по распоряжению губернатора Югры Александра Филипенко создана межведомственная комиссия по проблемам оплаты труда. Ее задача - выявление предприятий-должников, выяснение причин задержки зарплаты и выработка мер по ликвидации долгов. На состоявшемся 26 февраля 2006 года первом заседании комиссии заместитель прокурора Нягани Марьяна Королева отметила, что в 2005 году количество представлений надзорного ведомства в адрес руководителей предприятий-должников выросло до 39. В результате работникам возвращено более 32 миллионов рублей. Прокуроры по фактам невыплаты зарплаты возбудили 10 уголовных дел, по ряду из них уже вынесены обвинительные приговоры. По мнению мэра Александра Рыженкова, предпринятые меры позволили стабилизировать ситуацию: если 2 года назад Нягань едва ли не возглавляла список должников по зарплате в округе, то теперь город стал одним из последних в этом перечне.