Российские специалисты расходятся во взглядах на весеннюю охоту
КУРГАН. В 2006 году в Зауралье весенняя охота на водоплавающую дичь, скорее всего, будет запрещена. Охотникам придется довольствоваться лишь боровой птицей - тетеревом и глухарем, которые обитают в лесу и не имеют контактов с домашней живностью. Подобные меры необходимо предпринять по всей стране. Об этом заявил "Уралинформбюро" заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Курганской области Петр Федотов. По его словам, ветеринары погорячились, заявив на селекторном совещании МЧС России о необходимости открытия охотничьего сезона с целью отпугивания дичи от населенных пунктов и птицеводческих хозяйств. Подстреленных особей могут найти хищные животные и птицы, что приведет к широкому распространению инфекции. Кроме того, при отпугивании птиц расширятся пути их миграции. На сегодня случаи птичьего гриппа зарегистрированы в девяти субъектах РФ. Региональные охотуправления обладают полномочиями по открытию или запрету охоты, предложения федеральных ведомств в данном случае носят лишь рекомендательный характер. Однако, по мнению П.Федотова, не мешало бы выпустить соответствующий приказ Правительства РФ, который бы уравнял права охотников всех российских регионов.