В Свердловской области появится перинатальный центр европейского уровня

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областной перинатальный центр, который появится в Екатеринбурге на базе ОДКБ 1, обещает стать самым современным и технически оснащенным в России и не будет уступать ведущим европейским клиникам. Предполагается, что в медучреждении будет ежегодно появляться на свет до 3 тысяч малышей. Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, в здании, помимо роддома, расположатся амбулаторно-поликлинический и неонатальный блоки, а также комплекс вспомогательных служб. В самом родильном доме будут отделения патологии беременных, ранней реабилитации рожениц, реанимация и операционный блок с отдельным помещением для детей. Проект финансируется в основном за счет областной казны, часть средств предусмотрена в федеральном бюджете. Строительство продлится ориентировочно до конца 2008 года. На Среднем Урале уже функционируют подобные перинатальные центры в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и Первоуральске. В минувшем году в области родилось почти 46 тысяч детей. Примерно каждая пятая женщина получила осложнения во время беременности и нуждалась в дополнительной медпомощи.