В Челябинской области увеличили финансирование нацпроекта "Здоровье"

ЧЕЛЯБИНСК. В первом квартале 2006 года 2800 участковых медработников Челябинской области получили федеральные доплаты на общую сумму 85 миллионов рублей. Как отмечалось на заседании областного правительства 12 апреля, средняя зарплата врача с учетом уральского коэффициента достигла 16 тысяч рублей, медсестры - 9 тысяч рублей. Кабинет министров одобрил поправки к областной программе реализации нацпроекта "Здоровье", увеличивающие объем финансирования мероприятий. В том числе благодаря этому в ближайшие два года будет дополнительно открыто 12 пунктов скорой помощи и 5 межрайонных центров травматологии. 37 миллионов рублей из региональной казны пойдет на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году завершится строительство нового корпуса областной детской поликлиники, а в будущем он будет оснащен высокотехнологичной медтехникой. 192 миллиона рублей будет направлено на приобретение оборудования для кардиоцентра, что позволит увеличить количество операций на сердце с 600 до 1 тысячи в год. Также 20 миллионов рублей по распоряжению губернатора Петра Сумина направлено на обеспечение молочным питанием детей в возрасте до 1 года из малообеспеченных семей.

Актуальное