"Демидовский экспресс" признан лучшим среди фирменных поездов РЖД
ЕКАТЕРИНБУРГ. "Демидовский экспресс" СвЖД занял первое место на всероссийском конкурсе фирменных поездов РЖД, прошедшем 25 - 26 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге. В смотре участвовали 16 составов. Как сообщает служба по связям с общественностью Свердловской магистрали, Гран-при конкурса получил поезд Октябрьской железной дороги "Красная стрела", лучшим признан вагон-ресторан "Челябинского экспресса" Южно-Уральской магистрали, а самое качественное обслуживание в вагонах повышенной комфортности, по мнению жюри, - в поезде "Самара" Куйбышевской железной дороги. Фирменный состав СвЖД также победил в двух номинациях - "Лучший интерьер и фирменный стиль вагона-ресторана" и "Лучший видеоклип" (каждая магистраль представляла презентационный видеоролик своего фирменного поезда). "Демидовский экспресс" начал курсировать 20 мая 2003 года, его запуск был приурочен сразу к трем юбилеям - 300-летию Санкт-Петербурга, 280-летию столицы Урала и 125-летию Свердловской дороги. Это единственный фирменный поезд РЖД, который удостоен диплома созданного по инициативе ЮНЕСКО Международного демидовского фонда за возрождение и сохранение индустриального, духовного и культурного наследия России. Стоит отметить, что 28 мая два состава скорого поезда 73/74, связывающего уральскую и северную столицы, будут переведены в разряд фирменных и также получат название "Демидовский экспресс".