Охота на Среднем Урале попала под запрет
ЕКАТЕРИНБУРГ. Среднеуральских охотников лишили их любимого увлечения. Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель областного управления Россельхознадзора Сергей Бекешев, из-за угрозы птичьего гриппа весенний охотничий сезон на Среднем Урале оказался под запретом. В пользу последнего решения выступали минсельхоз Свердловской области, министерство природных ресурсов и управление Россельхознадзора. Окончательное слово осталось за председателем областного правительства Алексеем Воробьевым, подписавшим соответствующий документ на этой неделе. Следует отметить, что в соседних регионах - Челябинской и Курганской областях - с 22 апреля 2006 года идет отстрел боровой птицы: самцов глухаря и тетерева на току, а также вальдшнепа на вечерней тяге. В то же время охота на диких уток, являющихся основными разносчиками птичьего гриппа, там запрещена.