Маршрут городской электрички Екатеринбурга будет продлен к осени
ЕКАТЕРИНБУРГ. Городская электричка Екатеринбурга будет ходить до станции "Сысерть", предположительно, с 1 сентября 2006 года. Благодаря этому скоростной транспорт станет доступным в поселке Горный Щит и в садоводческих хозяйствах Чкаловского района Екатеринбурга. Чтобы открыть движение до "Сысерти", железнодорожники электрифицируют 9 километров путей и обустроят два остановочных пункта. Как сообщил начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин, для развития "наземного метро" предстоит решить несколько проблем, в частности до сих пор работа городского транспорта не полностью увязана с графиком движения электрички. Также необходимо закупить дополнительный подвижной состав для увеличения частоты рейсов - в этом году планируется приобрести два электропоезда. Еще одна задача - решить вопрос с финансированием работ по дальнейшему продлению маршрута от "Сысерти" до станции "Мраморская", расположенной за чертой города. Этот проект обойдется в 150 миллионов рублей. Как отметил Ш.Шайдуллин, в этом году цены на проезд в городской электричке расти не будут - последний раз билеты подорожали с 7 до 9 рублей 13 марта. Следует добавить, что сейчас руководство СвЖД рассматривает возможность запуска "наземного метро" в Тюмени.