Реконструкция железнодорожного вокзала в Заводоуковске начнется в 2007 году
ЗАВОДОУКОВСК, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководство Свердловской магистрали и правительство Тюменской области договорились приступить к реконструкции заводоуковского железнодорожного вокзала в 2007 году. Этот вопрос глава региона Владимир Якушев обсудил с заместителем начальника СвЖД Петром Эсауловым на встрече в Заводоуковске 3 июня 2006 года. Вокзальное здание площадью чуть более 200 квадратных метров было построено в начале прошлого века, ежесуточно в путь отсюда отправляются в среднем 350 человек зимой, 530 - летом, в основном это пассажиры электричек. Как сообщает служба по связям с общественностью СвЖД, последний раз вокзал обновлялся в 1976 году. Чтобы сделать его комфортным для пассажиров, железнодорожники предлагают два варианта: провести капремонт, усилив фундамент и заменив перекрытия, либо построить новое здание, а на время проведения работ смонтировать временный павильон. По словам П.Эсаулова, строительство будет вестись с учетом возможного увеличения пассажиропотока на 15 - 20%. Как отметил В.Якушев, реконструкция будет финансироваться так же, как и на других вокзалах: магистраль и регион поровну поделят между собой расходы. В этом году СвЖД представит техническое задание, на основе которого будет разработана проектно-сметная документация с учетом реконструкции здания, перрона и платформы. Средства на подготовку проекта будут выделены из областной казны.