Среднеуральские муниципалитеты умудряются экономить на детском отдыхе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Более 4000 среднеуральских школьников из социально незащищенных семей смогут отдохнуть этим летом в оздоровительных лагерях Свердловской области. По словам регионального вице-премьера Владимира Власова, сейчас в области открыто 103 загородных детских лагеря, еще 16 начнут работу в ближайшее время. На заседании правительства 19 июня 2006 года отмечалось, что на мероприятия по оздоровлению подростков в местные бюджеты из областного фонда софинансирования направлено более 15 миллионов рублей. Еще 9,2 миллиона на эти цели пришло из федеральной казны. Однако, по словам В.Власова, в ряде муниципалитетов в текущем году "пожалели" собственные средства на детский отдых. Так, в Ирбите по данной статье расходов предусмотрено всего 18 тысяч рублей, в Новой Ляле на этом решили сэкономить 84 тысячи рублей, а в Горноуральском городском округе - 305 тысяч рублей. В числе территорий, активно развивающих инфраструктуру детского отдыха, отмечены Нижний Тагил, Артемовский, Асбестовский, Верхнесалдинский, Новоуральский и Полевской городские округа.

Актуальное