Ученые надымского НИИ разработали новые методы лечения гипертонии и болезней легких

ЯНАО. Ученые надымского НИИ медицинских проблем Крайнего Севера представят новые разработки на выездном заседании президиума УрО РАН, которое пройдет в Салехарде 21 июня 2006 года. Как сообщила "Уралинформбюро" заместитель директора НИИ по науке Людмила Саламатина, сейчас в институте завершен ряд исследований по влиянию северного фактора на здоровье детей. Специалистам удалось выяснить и причины роста числа заболевших артериальной гипертонией, благодаря чему определены более конкретные способы лечения. По словам Л.Саламатиной, методы борьбы с хроническими заболеваниями легких с помощью серебра вызвали большой интерес у зарубежных коллег - научные разработки сотрудников НИИ были представлены на прошедшем недавно в Новосибирске международном медицинском симпозиуме. На заседании президиума УрО РАН с докладом, обобщающим исследования надымских ученых, выступит директор института медицинских проблем крайнего Севера, член-корреспондент РАН Анатолий Буганов.

Актуальное