Уральские медики обсуждают новые методы борьбы со СПИДом

ТЮМЕНЬ. С начала 2006 года в Тюменской области официально зарегистрировано 248 случаев заболевания СПИДом. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном центре профилактики СПИДа, большая часть больных "чумой XX века" - женщины. Причем многие узнали об этом уже будучи беременными. По словам специалистов, всего в Тюменской области выявлено 7647 больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, в том числе 29 детей. Как отмечалось в Тюмени на семинаре по новым методам лечения СПИДа 20 июня, Тюменская область держит третье место в УрФО по темпам распространения этой инфекции и количеству больных. Первую и вторую позиции занимают Свердловская область и Югра. На уральском форуме с участием специалистов Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом представлены новые медпрепараты и технологии лечения. По словам медиков, сейчас необходимо активно работать над созданием лекарств от "чумы XX века", которые не будут провоцировать нарушения функционирования различных органов. До назначения препаратов следует проводить более глубокие диагностические исследования. В ходе семинара, который продлится до 22 июня, врачи обсудят и реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках нацпроекта "Здоровье".