На Среднем Урале ряд образовательных учреждений работает без лицензии

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Среднеуральская прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в образовательных учреждениях. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном надзорном ведомстве, в Железнодорожном районе Екатеринбурга без лицензии работали "Межшкольный учебный комбинат "ВТ-технология", "Детско-юношеская спортивная школа 15" и "Центр детского творчества "Надежда". Аналогичные случаи выявлены в Верх-Исетском районе областного центра, Березовском, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Карпинске. В ряде школ не соблюдаются требования законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, нарушаются правила противопожарной безопасности и санитарные нормы (классы плохо освещены, мебель не соответствует росту школьников). Имеют место и незаконные отчисления учащихся. Руководство ряда образовательных учреждений занималось поборами - в стоимость обеда включалась плата за накрывание столов. Среднеуральская прокуратура потребовала от министерства общего и профессионального образования области в течение месяца устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных.