В Ханты-Мансийске возведут мемориал жертвам репрессий
ХМАО. В 2006 году на строительство мемориала жертвам политических репрессий из бюджета Ханты-Мансийска будет выделено 1,5 миллиона рублей. Решение об этом принято на заседании городского парламента 11 июля - депутаты внесли коррективы в программу развития окружной столицы. Сейчас деньги на возведение памятника активно собирают и горожане, а мэр Валерий Судейкин обратился за помощью к руководителям предприятий. В целом на строительство мемориала требуется более 2 миллионов рублей. Стоит отметить, что за 1937-1942 годы в Ханты-Мансийске было похоронено 598 репрессированных. Памятник планируется открыть к 1 сентября этого года на перекрестке улиц Пионерская и Свердлова. Автором мемориального комплекса является скульптор Владимир Саргсян, чей проект в ходе конкурса был признан лучшим.