Вспышка энтеровирусной инфекции в Алапаевске привела на больничную койку 45 детей

АЛАПАЕВСК, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Алапаевске зарегистрирован пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Как сообщает Приволжско-Уральский региональный центр МЧС РФ, с 16 июня 2006 года помощь медиков потребовалась 45 детям и одному взрослому, все дети находятся в больнице. У 17 человек выявлена менингиальная форма заболевания, у остальных - лихорадочная, герпетическая и другие. Из всех заразившихся 4 ребенка отдыхали в лагере Верхней Синячихи. По данным регионального управления Роспотребнадзора и областного минздрава, причиной заболевания могло стать купание в реке Нейва либо употребление некипяченой воды. Жителям Алапаевского района запрещено купаться в открытых водоемах и рекомендовано кипятить питьевую воду, санитарный контроль за ее качеством усилен.

Актуальное