НТМК добился двукратного сокращения выбросов в атмосферу

НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" в первой половине 2006 года сократило объем выбросов в атмосферу на 1,3 тысячи тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сегодня уровень удельных выбросов НТМК является одним из самых низких в российской металлургической отрасли. Он колеблется в пределах 18 килограммов на тонну стали (в 1990 году этот показатель был почти вдвое больше). Как сообщает пресс-служба предприятия, природоохранные мероприятия являются одной из важнейших составляющих комплексной программы модернизации производства НТМК. Например, при реконструкции доменного цеха были укрыты литейные дворы и построена новая высококлассная система аспирации, на коксохимпроизводстве внедряется прогрессивная методика сухого тушения кокса и строится новая установка беспылевой выдачи готовой продукции. Благодаря использованию в конвертерном цехе МНЛЗ (в период с 1995 по 2004 год на предприятии были запущены четыре таких машины) сокращается расход металла при прокате и уменьшается количество выбросов в атмосферу.

Актуальное