Алкоголизм в Югре будут лечить по новой методике
ХМАО. В Югре в рамках нацпроекта "Здоровье" будет разработана новая амбулаторно-реабилитационная программа для больных алкоголизмом и наркоманией. Об этом было заявлено на международном семинаре, посвященном лечению и реабилитации страдающих алкогольной и другими зависимостями в условиях Севера, который проходил в Ханты-Мансийске 22-24 августа 2006 года. К подготовке программы приступили специалисты окружного клинического психоневрологического диспансера. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, разработчики будут отталкиваться от современной теории о том, что алкоголизм и наркомания - болезни мозга. За основу возьмут инновационный зарубежный опыт, доказавший свою эффективность в США, причем ожидается, что новая программа будет гораздо действеннее применяемых сегодня международных реабилитационных методик. На ее создание и тестирование планируется затратить 1 год. В случае успеха наработки югорских специалистов будут взяты на вооружение медицинскими учреждениями других субъектов РФ.