В Югре готовятся к тотальной диспансеризации населения
ХМАО. В 2006 году в рамках нацпроекта "Здоровье" диспансеризацию прошли порядка 18 тысяч работников бюджетной сферы - 34,5% от плана. Как сообщили "Уралинформбюро" в окружном департаменте здравоохранения, у каждого шестого пациента обнаружены различные патологии. Чаще всего медики фиксируют заболевания опорно-двигательного аппарата, артериальную гипертонию и эндокринную патологию. Наиболее высокими темпами медосмотры проходят в Пыть-Яхе, Покачах и Нягани. Низкие показатели в Нижневартовском районе и Радужном, где на приеме у врачей побывала лишь пятая часть бюджетников. Параллельно в Югре приступили к диспансеризации работников вредных производств. На данный момент врачебный контроль прошли около 10 тысяч человек, что составляет чуть более 11% от годового плана. Как отмечалось на координационном совете по реализации нацпроекта 5 сентября 2006 года, медосмотры начнут проводиться активнее с завершением отпускного периода. С 1 октября к диспансеризации будет привлекаться все работающее население Югры.