"Обьнефтегазгеология" попала под прицел экологов
СУРГУТ, ХМАО. Сургутские экологи обнаружили нефтезагрязнение на Северо-Асомкинском месторождении. Нефть и буровой раствор попали на участок площадью 1164 квадратных метра и в реку Черная (приток Оби) при испытании разведочной скважины ОАО "Обьнефтегазгеология". Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" заместитель начальника сургутского отдела управления охраны окружающей среды ХМАО Дмитрий Желтухин, при таких работах нефть должна была закачиваться в герметичные емкости и вывозиться, вместо этого ее размещали в шламовом амбаре, где произошел прорыв. В ходе проверки в амбаре было обнаружено около трех тонн нефти, а буровой шлам геологи складировали прямо возле скважины. Предприятию придется возместить ущерб и заплатить штраф.