Вклад екатеринбургской мэрии в ипотеку составит 100 миллионов рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 2007 года в уральской столице начнет действовать программа ипотечного кредитования работников муниципальной сферы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, на эти цели в будущем году из городской казны будет направлено 100 миллионов рублей, что позволит построить 12 тысяч квадратных метров жилья для бюджетников. Как отмечалось 3 октября 2006 года на заседании муниципального Совета по реализации жилищного нацпроекта, в настоящее время ипотечным кредитованием в Екатеринбурге занимаются 20 банков. За первое полугодие они заключили около 4000 договоров с горожанами. Кроме того, муниципальный комитет по инвестициям разрабатывает методику привлечения предприятий к накопительным схемам приобретения жилья для своих работников, а комитет по жилищной политике готовит целевую программу решения "квартирного вопроса" молодых семей. За 9 месяцев этого года гражданам, пострадавшим от радиационных аварий, в рамках программы госгарантий предоставлено 10 жилых помещений, а всего в списке ликвидаторов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, числится 270 человек. Стоит отметить, что на госпомощь в приобретении квартир рассчитывают и 1329 бывших военнослужащих и сотрудников уголовно-исполнительной системы - по итогам 9 месяцев офицерам запаса выделено 21 жилое помещение.

Актуальное