Из ветхого жилья переселят 500 екатеринбургских семей

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшие два года в уральской столице улучшить жилищные условия смогут более 500 семей (1301 человек), проживающих в ветхом жилье. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в городском комитете по жилищной политике, для них в Орджоникидзевском районе построят две многоэтажки. 10-этажный дом на пересечении улиц Донская -Ульяновская будет введен в эксплуатацию до конца этого года, 16-этажку на перекрестке Ульяновская-Таганская обещано построить в следующем году. Стоит отметить, что 1,6% общего жилого фонда Екатеринбурга, а это 386,3 тысячи квадратных метров, имеют износ в 70%. Программа отселения горожан из ветхого жилища реализуется за счет средств городской казны. При условии, что область и федерация выполнят свои обещания по софинансированию, темпы отселения из обветшалых домов увеличатся в несколько раз. Однако на федеральном уровне средства в первую очередь выделяют тем мегаполисам, где количество непригодных квартир превышает 3% жилфонда.

Актуальное