Московскому Патриархату не достался Ишимский женский монастырь - он "переехал" на Украину

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На днях в Ишиме прекратил свою работу женский монастырь Святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисcкого. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном комитете по делам национальностей, строительство этого монастыря в 2004 году инициировала гражданка США Мэри Чернявски с согласия Ишимско-Сибирской Епархии, она же и возглавила его. Однако, не учтя тонкостей условий регистрации, она оформила монастырь как ООО. По закону коммерческая организация не может работать под видом религиозной, в связи с чем управление Росрегистрации по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность монастыря. Однако не успели прокуроры начать проверку, как игуменья уже закрыла монастырь и уехала вместе с послушницами. Между тем, Епископ Ишимско-Сибирской Епархии владыка Евтихий сообщил корреспонденту "Уралинформбюро", что закрытие монастыря - дело внутриконфессиональных разногласий. Игуменья Мэри не согласилась с решением Московского Патриархата забрать монастырь под свое крыло. По словам владыки Евтихия, госпожа Чернявски и 10 послушниц отбыли на Украину, остальные 5 разъехались по разным приходам России.