В России появится федеральная антиалкогольная программа

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ближайшие годы Россия может потерять 10 миллионов трудоспособного населения, что спровоцирует реальный дефицит трудовых ресурсов. Одна из главных причин смертности - алкоголизм. За последние 6 лет алкоголиков в России стало на 15% больше. Об этом заявил заместитель главы Роспотребнадзора Андрей Горский на открывшейся в Екатеринбурге 26 октября 2006 года всероссийской конференции "Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов". А.Горский подчеркнул, что около 23% работников промышленных производств вынуждены трудиться во вредных условиях. Примерно половина из них - женщины. По его словам, главные направления профилактики профзаболеваний и алкоголизма - проведение социально-гигиенического мониторинга и разработка федеральной целевой программы по борьбе с алкоголизмом.

Актуальное