Ямальский детдом переедет в туберкулезную лечебницу
САЛЕХАРД. К воспитанникам санаторно-лесной школы Салехарда хотят подселить сирот из детского дома "Радуга". Как сообщило корреспонденту "Уралинформбюро" руководство школы, таким образом чиновники хотят улучшить жилищные условия ямальских детдомовцев, ютящихся в ветхом здании. Сейчас в санаторном учреждении проходят лечение, совмещая его с учебой, 200 юных жителей тундры, больных туберкулезом. По мнению специалистов, подселение к ним сирот не только стеснит детей, но и приведет к распространению туберкулеза среди новых подопечных. Ежегодно на оздоровление в Салехард прибывает порядка 800 детей аборигенов, но, по словам медиков, им удается охватить менее трети всех нуждающихся юных ямальцев. Удручает и статистика, согласно которой за 2 года число больных туберкулезом на Ямале увеличилось вдвое.