Представители ОБСЕ выбрались из пограничного "плена"

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос с задержанными в Екатеринбурге представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, нарушившими визовый режим, урегулирован. 9 ноября 2006 года четырех членов ОБСЕ, возвращавшихся с выборов из Таджикистана, задержали пограничники в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в Отдельном контрольно-пропускном пункте "Екатеринбург", у них были уже использованные однократные визы. В настоящее время вопрос с нарушителями решен, и в 14.00 они вылетели на Родину в Хельсинки через Чехию. Как заявили "Уралинформбюро" в МИД РФ, в данной ситуации сотрудники погранслужбы действовали правильно. Теперь представители ОБСЕ должны выплатить штраф за использование просроченной визы, при повторном же посещении России у них могут возникнуть проблемы. Следует отметить, что данные граждане Финляндии могли быть депортированы в Таджикистан. Разрешить ситуацию помогли "Уральские авиалинии": вместо перелета из Екатеринбурга в Москву, куда доступ без российской визы для них был закрыт, им предложили вернуться на Родину рейсом через Прагу.

Актуальное