Провинциальным больницам не хватает денег на "приманки" для врачей

КАМЫШЛОВ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бедственное кадровое положение в провинциальных больницах пытаются исправить, привлекая молодых специалистов жильем. Как показала прокурорская проверка, дефицит высококвалифицированных медработников на Среднем Урале достигает 45%. Зачастую должности терапевтов и педиатров в муниципальных больницах занимают фельдшеры со средним медобразованием, что обусловлено старением кадров и нежеланием выпускников вузов работать на периферии. Как сообщила "Уралинформбюро" главврач Камышловской ЦРБ Ирина Закачурина, чтобы укомплектовать штат высококвалифицированными медработниками, необходимо ежегодно покупать 10 квартир для приглашенных врачей. В 2006 году больница смогла выделить из собственных средств лишь 1 миллион рублей на одну квартиру, в приобретении еще одной помогла горадминистрация. Между тем, проблема некомпетентных медиков носит общероссийский характер. На I национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации" академик РАН Александр Чучалин заявил, что почти каждый третий диагноз ставится отечественными врачами неверно. Для сравнения, в США процент врачебных ошибок составляет 3-4%, в Великобритании - 5%, во Франции - 3%. По словам А.Чучалина, из-за неправильного или несвоевременного диагноза в России умирают 12% больных пневмонией. Из-за плохой организации врачебного контроля за артериальной гипертонией Россия лидирует среди развитых стран по числу инсультов. Из-за недостатка знаний врачи первичного звена выявляют только 30% пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи.