День артиллерии в Нижнем Тагиле: отгремело 6 миллионов выстрелов

НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 17 ноября 2006 года в "Нижнетагильском институте испытания металлов" состоится торжественное собрание, посвященное Дню ракетных войск и артиллерии и 67-летию с момента основания НТИИМ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, за все годы работы на полигоне произведено более 6 миллионов "испытательных" выстрелов и собрано 4,5 миллиона различных боеприпасов среднего и крупного калибра. Стоит отметить, что до начала ХIХ века пушки и снаряды испытывались непосредственно на заводах-изготовителях, самый первый артполигон в России появился в 1829 году в Санкт-Петербурге, а Нижнетагильский был обустроен через 110 лет. В последние годы тагильский полигон "Старатель" - в центре внимания: здесь проводятся международные выставки "Russian Expo Arms", "Оборона и защита", "Магистраль". В 2007 году там пройдут IV Международная выставка "Оборона и защита" (11-14 июля) и IV Уральская выставка-ярмарка "Магистраль" (6-8 сентября).

Актуальное