Опасный "Гриппол" не успел попасть на Урал

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Среднеуральские специалисты Роспотребнадзора усилили контроль за ходом противогриппозной вакцинации. Медикам рекомендовано быть внимательными к пациентам, изучать всевозможные противопоказания и контролировать реакцию на прививку. Такие меры приняты из-за происшествий в Ставрополе, где трое малышей едва не погибли от прививания "Грипполом" производства Уфимского завода. Вакцина серии 120, 122, 125, 214 и 250 по решению главного санврача страны Геннадия Онищенко изъята из оборота до выяснения обстоятельств, попавшие под подозрение партии не успели дойти на Средний и Южный Урал. Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском управлении Роспотребнадзора, Уфимский завод выиграл тендер на производство "Гриппола" для вакцинации в рамках нацпроекта - в Свердловской области этой вакциной уже привиты 860 000 человек, а в Челябинской - 350 728. Однако, по мнению заместителя руководителя южноуральского управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, происшествия в Ставрополе не являются критичными - прививочная кампания допускает осложнения в 2% случаев.

Актуальное