Ивдель сидит на "аварийном котле"
ИВДЕЛЬ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Ивделе в любой момент рискуют остаться без тепла Лесозаводской и Гидролизный районы. Они вынуждены полагаться на аварийную ТЭЦ, принадлежавшую когда-то гидролизному заводу ОАО "ИВГИД". После его банкротства работа теплоэлектроцентрали была остановлена, поскольку ее оборудование и паровые трубопроводы давно отработали нормативный срок службы. С нынешнего отопительного сезона многострадальные районы должны были получать тепло со специально построенных для них блочных газовых котельных. Такие обещания давали и руководители МУП "Тепловодоснабжение", и власти городского округа, однако их запуск невозможен без реконструкции тепловых сетей, чего заранее не учли. В итоге обогрев горожан вновь доверили аварийной ТЭЦ, паровые котлы которой под большим давлением могут взорваться или протечь в любой момент, оставив сотни людей без тепла. Как сообщил "Уралинформбюро" исполняющий обязанности заместителя руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Юрий Юдин, даже если муниципалитет пошел на риск, запустив старую ТЭЦ, он обязан был максимально обеспечить ее надежность: провести экспертизу промышленной безопасности и ремонт оборудования, чего сделано не было. По факту запуска аварийного объекта Межрегиональное управление Ростехнадзора по УрФО направило прокурору Ивделя Андрею Аверьянову письмо для принятия мер прокурорского реагирования.