Энергетики не допустят бензиновых утечек в Нижнетуринский пруд

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Энергетики облегчили себе работу по защите Нижнетуринского пруда от сбросов нефтепродуктов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТГК-9 по Свердловской области, вода этого пруда используется на Нижнетуринской ГРЭС для охлаждения турбоагрегатов, после чего возвращается в водоем. Раньше персоналу станции приходилось брать пробы воды после ее прохождения через маслоохладитель "вручную". А два месяца назад на Нижнетуринской ГРЭС был установлен анализатор наличия бензина, керосина и масла в воде "Флюорат". За это время проведены его испытания и отладка, теперь прибор действует в полную силу. Вода поступает в охладитель масла, используемого в трех турбинах. Раз в час "Флюорат" делает замеры, определяя чистоту воды на выходе после охлаждения каждой из турбин. Если норма нефтесодержащих веществ в воде превышена, на щите управления станции срабатывает свето-звуковая сигнализация. Маслоохладитель, "допустивший" утечку, выводится из работы, а поврежденная деталь отправляется в ремонт.

Актуальное