Волна обысков в Пенсионном фонде не докатится до регионов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Волна обысков в федеральном Пенсионном фонде, скорее всего, не докатится до регионов. В Главном управлении МВД России по УрФО подтвердили, что пока никаких указаний сверху прошерстить уральские отделения не поступало. Как заявила "Уралинформбюро" заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Свердловской области Ольга Шубина, регионам нечего бояться - все финансирование централизовано в Москве в головном ведомстве. В том числе это касается обеспечения региональных подразделений оргтехникой. Именно эта статья расходов федерального фонда попала в поле зрения столичных следственных органов. Всплыли махинации руководства ведомства с казенными деньгами, выделенными на закупку новой оргтехники и компьютеров, речь идет о сумме в 1 миллиард рублей. По версии следствия, вместо того чтобы устроить конкурс среди компьютерных фирм и купить технику по минимальной цене, ответственные сотрудники фонда договорились с фирмами "R-Style", ЛАНИТ и IBM, заплатили им втридорога, а разницу "распилили". В этих компаниях, наряду с офисом Пенсионного фонда, сейчас проводятся обыски. Стоит отметить, что со дня на день среднеуральское отделение фонда ожидает очередную партию оргтехники для своих филиалов, не исключено, что в связи с последними событиями контейнер попросту завернут назад.

Актуальное