Больницы "выкачивают" из южноуральского ТФОМСа деньги на липовых пациентов
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинские больницы получают из ТФОМСа деньги за липовых пациентов: количество больных в семи медучреждениях областного центра завышено на 20% - такие результаты дали недавно проведенные фондом проверки. Как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральском ФОМСе, из заявленных больницами 795 пациентов оказалось 155 "мертвых душ", за которых фонд переплатил около 55 тысяч рублей в сутки: содержание одного больного на ночном стационаре обходится в 330 рублей в сутки, а на дневном - 131 рубль. Сейчас ТФОМС корректирует бюджет следующего года с учетом всплывших фактов. Специалисты продолжат выявление "мнимых больных". Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в облпрокуратуре, буквально в январе 2007 года грядут проверки деятельности самого южноуральского фонда обязательного медстрахования. Следует отметить, что ситуация в медицинской отрасли находится на контроле губернатора Петра Сумина. Как подчеркнул П.Сумин, эффективность использования материальных и финансовых ресурсов в бюджетной сфере по-прежнему крайне низкая. Преступно, когда административно-хозяйственный персонал в больнице превышает количество медицинских работников, когда в стационаре отсутствует до 70% списочного состава больных, когда с больного требуют принести чистые простыни и медикаменты.