Бывший игрок "Барселоны" научит юных ямальцев играть в хороший футбол
ЯНАО. Юные ямальские футболисты тренируются в Испании. На сборы в город Дайя Вьеха (провинция Аликанте) отправились 17 человек в возрасте 10-12 лет из Нового Уренгоя, Тарко-Сале и Муравленко.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в сезоне 2008-2009 годов ямальцы добились высоких результатов на первенстве России по мини-футболу среди юношеских команд. Самые перспективные спортсмены поехали в Испанию, где их тренирует бывший игрок "Барселоны". Сборы продлятся до 17 октября.
Помимо занятий на профессиональном футбольном поле для северян организована обширная культурная программа. Юные спортсмены уже посетили археологический музей и встретились с президентом провинции Аликанте синьором Риполем.
На испанском побережье температура воздуха не опускается ниже плюс 27 градусов, поэтому кроме уникальной возможности потренироваться под руководством именитого тренера, юные северяне получат дополнительную порцию летнего солнца.
Следует отметить, что договоренность о поездке ямальских футболистов была достигнута во время апрельского визита испанцев в Салехард. Тогда для знакомства с туристическим и инвестиционным потенциалом Ямала арктический регион посетили мэр города Дайя Вьеха господин Рафаель Вивес, Президент ассоциации строителей Юга Испании господин Антонио Наварро и Президент группы компаний "Каса Асуль" господин Хесус Сола.