На последнем предолимпийском этапе Кубка мира российские биатлонисты остаются без медалей

АНТХОЛЬЦ, ИТАЛИЯ. 24 января 2010 года в итальянском Антхольце мужской и женской гонками преследования завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. Сборная России так и не смогла открыть счет медалям.

В женской гонке на 10 км могла рассчитывать на награды Ольга Зайцева. Со старта она уходила восьмой в 49 секундах от победительницы спринта немки Магдалены Нойнер, сообщает "Уралинформбюро". По ходу дистанции она подбиралась к призовой тройке, но два промаха на заключительной стрельбе свели на нет все ее старания. Итог - 5 место. Остальные россиянки - Анна Булыгина, Яна Романова, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева - выступили гораздо слабее. "Заработав" от трех до пяти промахов каждая, они финишировали в третьем-четвертом десятках. Лучший же результат показала Андреа Хенкель (Германия). Нойнер - вторая, норвежка Анн-Кристин Флатланд - третья.

В мужской гонке преследования на 12,5 км все надежды наших поклонников были связаны с Антоном Шипулиным, который с каждым стартом все увереннее чувствует себя рядом с элитой мирового биатлона. Вот и накануне в спринте россиянин занял четвертое место, уступив в борьбе за бронзу Кристофу Штефану (Германия) всего лишь 0,1 секунды. Так что стартовый отрыв в четверть минуты от лидера - еще одного представителя бундес-тим Арнда Пайффера - не казался чем-то страшным для Шипулина. Антон уверенно начал гонку, но промахи на лежке и стойке помешали уральскому биатлонисту бороться за медали. В итоговом протоколе он оказался на 7 месте. Иван Черезов, несмотря на три незакрытых мишени, 17 стартовую позицию на финише поменял на 12 строчку. Невнятное выступление вновь показал Николай Круглов. Всего лишь с одним промахом он умудрился проиграть три позиции (переместился с 12 на 15 место). Свой личный антирекорд установил Максим Чудов. Он не поразил сразу 8 мишеней из 20. При такой аховой стрельбе рассчитывать на высокие места уже не приходилось. В итоге капитан сборной России занял 52 место из 57 стартовавших биатлонистов. Победителем преследования стал австриец Даниэль Мезотич. Пайффер - второй, Доминик Ландентингер (Австрия) - третий.

Таким образом, на заключительных предолимпийских стартах в Антхольце россияне остались без подиумов. По итогам шести этапов Кубка мира нынешнего сезона наши биатлонисты завоевали только 21 призовое место (восемь первых мест, девять вторых, четыре третьих). На счету мужчин 8 наград (4-3-1), женщин - 13 (4-6-3). Это худший результат за несколько последних лет, констатирует агентство "Весь спорт". В предыдущем сезоне по итогам шести этапов Кубка мира (накануне чемпионата мира) в активе наших соотечественников было 26 призовых мест. А еще годом ранее - 29 медалей.