Американские хоккеисты провалили Чемпионат мира

КЕЛЬН, ГЕРМАНИЯ. Одна из сильнейших команд планеты сборная США потерпела фиаско на групповом этапе мирового первенства в Германии и теперь будет бороться только за 12-16 места.

Перед заключительными матчами в подгруппе "D" сложилась такая турнирная ситуация, при которой за 4 место в очном поединке боролись призеры Олимпийских игр сборные Финляндии и США. Матч начался на встречных курсах с обоюдно острыми атаками. Американцы открыли счет уже на третьей минуте, но развить свой успех они не смогли. Финны же не теряли концентрацию в течение всей игры и под занавес второго периода сравняли счет. В заключительной 20-минутке скандинавы еще дважды поразили ворота соперника. Американцы ответили шайбой, забитой за 18 секунд до финальной сирены. Но этого времени команде США не хватило, чтобы забить хотя бы еще один гол. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу финнов.

Победа над американцами позволила хоккеистам из Финляндии продолжить участие в Чемпионате мира с первого места в квартете "D". Вслед за ней финишировали команды Германии и Дании. Все три ледовых дружины имеют хорошие шансы побороться за награды турнира.