Уральский хоккеист П.Дацюк вывел сборную России в финал Чемпионата мира

КЕЛЬН, ГЕРМАНИЯ. 22 мая 2010 года в полуфинале Чемпионата мира по хоккею сборная России со счетом 2:1 переиграла команду Германии. Теперь в главном матче турнира отечественные спортсмены оспорят золотые награды с ледовой дружиной Чехии.

Полуфинальный матч хозяева турнира начали активно. Немцы навязали россиянам прессинг по всей площадке, а также постоянно бросали по воротам Василия Кошечкина. До поры до времени отечественным хоккеистам удавалось сдержать напор хозяев льда. Но в середине первого периода на скамейку штрафников на 2 минуты сел Евгений Малкин, а чуть позже за грубый прием против игрока сборной Германии до конца матча был удален Николай Кулемин. При игре "5 на 3" немцы плотно осадили ворота россиян. В одной из атак Феликс Шутц нанес мощный удар по воротам В.Кошечкина. Голкипер сборной России отразил бросок, но на добивании Марцел Гоч не оставляет ни единого шанса отечественному вратарю.

В начале второго периода немцы имели еще несколько прекрасных возможностей увеличить отрыв, но Кошечкин на последнем рубеже творил чудеса. А в середине второго игрового отрезка уже россияне проверили на прочность голкипера сборной Германии. Дальний удар Евгения Малкина отказался неотразимым для Роберта Цеппа.

В заключительной 20-минутке игра двух команд выровнялась. Сборные России и Германии обменивались обоюдно острыми уколами, но у игроков обеих дружин были проблемы с реализацией моментов. За 2 минуты до конца игры свое веское слово сказал воспитанник уральской школы хоккея Павел Дацюк. Он в средней зоне перехватил шайбу и, сблизившись с голкипером сборной Германии, поразил ближний угол. Немцы моментально заменили вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это команде не принесло.

Победа над хозяевами турнира обеспечила сборной России попадание в финал мирового первенства. 23 мая отечественные хоккеисты сыграют с командой Чехии. Начало матча - в 22.30 по московскому времени. В этот же день сборные Германии и Швеции разыграют бронзовые награды турнира.