Сборная России уступила звание чемпиона мира по хоккею

КЕЛЬН, ГЕРМАНИЯ. Сборная России по хоккею проиграла в финале Чемпионата мира команде Чехии со счетом 1:2.

Решающий матч мирового первенства состоялся 23 мая 2010 года в Кельне (Германия). С самого начала игры россияне оказались в роли догоняющих. Уже на 20 секунде встречи Яромир Ягр выехал из-за ворот сборной России на правый фланг и сделал пас Якубу Клепишу, которому оставалось не промахнуться мимо пустого угла ворот Семена Варламова. Все оставшееся время первого периода отечественные хоккеисты осаждали ворота соперника и пытались сравнять счет. Чехи лишь изредка отвечали контратаками. Усилиями Павла Дацюка сборной России все же удалось распечатать ворота соперников, но, как оказалось, гол был забит на мгновение позже, чем прозвучала сирена на перерыв.

Во втором периоде ход игры не изменился. Россияне пытались забить гол, но на последнем рубеже уверенно играл Томас Вокоун. В одной из контратак чехи удвоили свое преимущество. Карел Рахунек прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот С.Варламова. Шайба попала в конек Томаша Ролинека и залетела за спину голкиперу сборной России.

В заключительной 20-минутке чехи стали играть на удержание счета, а россияне принялись грубить. Сначала Алексей Емелин получил удаление до конца матча за силовой прием против Я.Ягра, затем Виктор Козлов с Евгением Малкиным поочередно побывали на скамейке штрафников. Несмотря на неравные составы, отечественным хоккеистам все-таки удалось отыграть один гол. Его на свой счет записал П.Дацюк. Но до финальной сирены отличиться второй раз россиянам не удалось.

Потерпев поражение в финале, сборная России сложила с себя полномочия чемпиона мира. Это звание команда Вячеслава Быкова завоевывала на двух предыдущих турнирах в Канаде и Швейцарии.